Удивительная святая мц Фомаида

Апрель 26, 2012 в Без рубрики


 

Свекор святой Фомаиды, по наущению диавола, пленился ее красотой. Когда его сын ушел ночью на рыбную ловлю, он стал склонять невестку к греху. Напрасно святая Фомаида увещевала обезумевшего старика, напоминая ему о Страшном Суде и о наказании за грех. Разъяренный твердостью святой Фомаиды, он в безумии схватил меч и стал угрожать ей смертью. Но святая Фомаида твердо ответила: «Если ты даже рассечешь меня надвое, я не отступлю от заповеди Господней». Ослепленный страстью свекор взмахнул мечом и рассек святую Фомаиду. Святая приняла мученическую кончину за свое целомудрие и верность заповеди Божией в 476 году.

Преподобный Даниил велел монахам принести тело мученицы и похоронить в монастырской усыпальнице. «Эта отроковица — мне и вам мать. Она умерла за чистоту».

Молодой монах стал жаловаться, что его мучают плотские страсти. Преподобный Даниил велел ему пойти и помолиться у гробницы святой мученицы Фомаиды. Инок исполнил повеление старца. Во время молитвы у гробницы он заснул тонким сном. Тогда ему явилась святая Фомаида и сказала: «Отче, прими благословение и иди с миром».

Проснувшись, инок почувствовал радость и мир в своей душе. После этого плотская брань больше не смущала его. Авва Даниил объяснил ему: «Благословение — дар мученицы целомудрия: такое дерзновение имеют перед Богом подвижники чистоты».

В последующие времена многие находили у гробницы святой Фомаиды освобождение от страстей и духовную радость.

Полностью
 

Помимо того, что житие открывает нам чудную молитвенницу, обладающую особой благодатью помогать людям в борьбе с блудной страстью, оно напоминает нам, что к святости призваны не только аскеты, не только монахи, не только избранные, но все. И путь с святости прост: соблюди заповеди, соблюди душу свою в чистоте и возлюбит Господь тебя и не оставит тебя Своею благодатью.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Перейти к верхней панели