Клуб болтунов

Ноябрь 11, 2011 в Без рубрики

Из восприятия Церкви как клуба по интересам логичным образом вытекает восприятие Ее как клуба болтунов. Тот, кто красивей восхищает слушателей своими рассуждениями, тот и прав, тот и святей.

Такое восприятие мира и Церкви веет с православных форумов, некоторых церковных изданий, и от рассуждений горе богословов.

Это допустимо в еретических церквях, которые изначально живут в мире сказок и грез (одной сказкой больше, одной меньше…), но никак не в Православной Церкви.

Искусные ораторы еретики.

Их учитель дьявол, ложь и отец лжи, умеет напевать красивые сказочки, которые трудно отличить от действительности и увлекающие человека в пропасть погибели. Но как бы красиво они не напевали, все, что ими сказано, яд и пагуба.

Не так в Церкви Христовой. Святые нам интересны не потому, что они красиво, внутренне непротиворечиво вещают нам Истину, а потому, что их устами с нами говорит Господь. Не потому что увлекают нас в мир грез и сказаний, а потому, что, будучи преисполнены Духа Святого, они увлекают нас в мир, который нам пока недоступен, но который открыт им. То, что говорят святые интересно нам потому, что они святы. А святость их определяется не красотою их повествования, а Духом Святым, который обитает в них.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Перейти к верхней панели