Мифы и легенды. Спасение через добрые дела

Октябрь 29, 2010 в Без рубрики


       Мы можем быть уверены, что никакими многими добрыми делами «заслужить» благодать не сможем.
       И Благодать и спасение всегда дается даром.
       Мы склонны это забывать, но Крестная Смерть Спасителя была бы напрасна, если бы было возможно спастись таким образом.
       Проблема не в том чтобы заслужить, а в том, чтобы взять то, что неизреченной милости Господней дается всем.
       Но не берем.
       Добрые дела не путь ко спасению, а плоды на пути к Богу.
       Нам, привыкшим торговаться, кажется это непонятным. А многим просто возмутительным. Вот тут и кроется ловушка ведущая к погибели

Об этом, хоть и несколько мудрено, но красиво сказано на Оранжском Соборе:

       Кан. 3. Если кто скажет, что по призыванию со стороны человека может быть дарована благодать Божия, а не сама благодать делает так, чтобы мы ее призывали, тот противоречит Исайи пророку или Апостолу, то же самое говорящему: «Я был обретен не искавшими меня; открылся не вопрошавшим обо мне» [Рим 10, 20; ср. Ис 65, 1].

       Кан. 6. Если кто скажет, что без благодати Божией нам верующим, волящим, желающим, стремящимся, трудящимся, молящимся, бодрствующим, усердствующим, просящим, ищущим, стучащим милосердие божественно даруется, а не исповедует, что то, что мы веруем, волим, или все это, как нужно, можем делать, в нас происходит по излиянию и вдохновению Святого Духа, и либо к смирению, либо к послушанию человеческому присоединяет помощь благодати, а не соглашается, что является даром самой благодати то, что мы бываем послушными и смиренными, тот противится Апостолу, говорящему: «Что имеешь такого, чего бы не получил?» [1 Кор 4, 7]; и: «Благодатью Божьею есмь то, что есмь» [1 Кор 15, 10].

       Кан. 9. О божественной помощи. Является Божиим даром, когда и право мыслим, и стопы наши от лжи и неправды удерживаем; ибо сколько раз мы делаем добро, столько раз Бог в нас и с нами творит, чтобы мы творили.

       Кан. 18. «Благодать не предваряется никакими заслугами. Положена награда добрым делам, если они происходят; но благодать, которая не положена, предшествует, чтобы они произошли».

       И так далее.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Перейти к верхней панели