Многоликая ересь.

Май 25, 2012 в Без рубрики

 

Из того, ересь – это не заблуждение, а дух злобы поднебесной, противящийся Истине, следует интересный и неожиданный вывод.
 

Можно быть еретиком не прегрешив ни против догматов, ни против учения Церкви.

То есть можно быть великолепным богословом, прекрасно знать и разбираться в догматике, не делать ошибок, но, тем не менее, по сути своей быть еретиком и на Страшном Суде удостоиться одной участи с ними.
 

Раскольники.

Хотя и мало среди них тех, кто тем или иным образом не впал в ересь, но есть среди них и не прегрешившие против догматов.
 

И Духом Святым Церковь на Втором Вселенском Соборе вынесла о них суждение: Еретиками же именуем как тех, которые издавна чуждыми церкви объявлены… кроме же сего и тех, которые хотя притворяются, будто веру нашу исповедуют здраво, но которые отделились, и собирают собрания против наших правильно поставленных епископов.
6 правило

 

Для того, чтобы быть еретиком по сути нет необходимости уходить в раскол или еретическую церковь. Или же открыто исповедовать ересь. Достаточно быть водимым духом противления Истине.
 

И то обилие лжи и клеветы, которая обильно льется на Церковь Христову из уст людей, именующих себя православными, к сожалению, печальная тому иллюстрация.
 

Начало

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Перейти к верхней панели