Комментарий к статье Полины

Март 10, 2012 в Без рубрики

 

Статья
 

Полина, спаси Господи. Здравомыслие, к сожалению, у нас не в почете.

Правда Вы забыли указать, что сноска в Евангелии все-таки есть. И еще несколько в социальной концепции РПЦ. И среди них и угроза здоровью, и аборт или принуждению к нему… А «современному» человеку кажется даже странным насколько просто можно получить развод. Изменил супругу и… свободен.

Только вот именующие себя православными или забывают, или, скорее всего, не знают, что в Церкви нет развода. Развенчаться чисто физически нельзя. Таинство необратимо. То, что получают в епархии свежеиспеченные женихи и невесты – это благословение на повторное венчание, которое является снисхождением к человеческой слабости, но никак не правилом. Так что на страшном суде они будут стоять рядом с супругом, которого бросили среди прелюбодеев. И страшно будет тому супругу, по вине которого грянула эта страшная беда, если он не принесет достойные плоды покаяния. Ведь он разрезал по живому, то, что Бог соединил. И сравнение с убийцей и садистом здесь вполне допустимо. И эта трагедия оставляет незаживающую рану в душах обоих супругов, так же как и беззащитных душах детей. Но кому есть дело до души, когда распоясалась плоть.

Мы живем в страшном мире, когда естественные вещи, такие как сохранение семьи, являются подвигом. Для всех без исключения. И зря здесь некоторые говорят: вот Вас, это не коснулось и Вы не знаете, о чем говорите. Человеконенавистник знает, насколько Важна мирянину семья для спасения. Так же, как монаху важен монастырь. И разрушение семьи вполне сопоставимо с разорением монастыря. Ведь слова о том, что семья это малая Церковь, духовная реальность. Так что он не оставляет вниманием никого. И то, что у него не получилось, означает не то, что он не старался, а то, что он был посрамлен. Но не в случае тех, кто яростно ополчился на Полину. Беда в том, что такое умонастроение означает грех без покаяния. Все виноваты, только не я. Мне просто «не повезло».

Здесь в комментариях мелькнула фраза, что муж бьет, а жена должна исправляться, как пример полной нелепицы. Но нелепицей это кажется только для людей, не владеющих вопросом. Очень часто агрессия заложена в женщине. То есть ее духовное состояние такое, что все вокруг начинают беситься. Проще говоря – провоцирует. Но если оставить ее в покое, то она сама начнет кидаться с кулаками. Бес требует. А так муж побил, а она пушистый кролик. То же и с алкоголиками. В том, что муж пьет, виновата не в меньшей мере жена. Так в семье выстроены отношения. Не буду вдаваться в подробности, но когда я еще, будучи неверующим, рассказал другу о том, что почерпнул из поверхностного знакомства с психологией, он мне ответил, возражая: тогда получается, что если дочь алкоголика выйдет замуж за трезвенника, то он сопьется? На что я ответил: да, конечно. Друг задумался и выдал: а знаешь, так и есть. Тщательно выбирает самого непьющего, и он спивается. Думаю, что многие читающие эти строки тоже вспомнят примеры из жизни.

Исправлять должны оба.

Очень страшна иногда семейная реальность. Ведь старанием нечистого уже здесь на земле мы начинаем познавать зловонное дыхание ада. Далеко не всем этот подвиг по силам. Поэтому и существуют сноски, о которых мы говорили. Но очень часто решение к ним прибегнуть означает променять мученический венец на вечные муки. Страшно было смотреть мученице Софии, как мучают ее дочерей. Но она думала только о том, чтобы ее дочери претерпели мучения вплоть до смерти, а не о том, что какими-то словами из Евангелия можно пренебречь.

Правы те, кто говорят: невозможно порой сохранить семейную жизнь. Да. Для людей невозможно. Но то, что невозможно для людей, возможно для Бога. И множество реальных историй тому подтверждение. Это и ответ на вопрос, как сохранить семью в наше время. Только прибегая к Богу.

Общие советы здесь неуместны. Каждый должен решать сам и сам отвечать перед Богом. Но отношение к разводу может быть только одно: нет и все. А если случится трагедия, звучать только: каюсь Господи, помилуй мя грешного.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Перейти к верхней панели