Мифы и легенды. Повторяемость или воспроизводимость опыта

Ноябрь 29, 2011 в Без рубрики

Вернее околонаучная байка о том, что наука зиждется на воспроизводимости опыта. Правда, почему-то ее любят повторять дураки с учеными званиями.

А так как к чуду это не применимо (о том, что есть нечто большее, чем чудо в науке Богопознания, такие люди предпочитают не думать), то далее идет ненавязчивый переход: вера и наука несовместимы.

Но ни о каком опыте в такой науке, как история и разговора быть не может. Ни в филологии. И кто скажет, что это не науки?

В таких науках, как политология, социология, психология о воспроизводимости опыты тоже не может быть речи. Разве как исключение.

Можно говорить только о том, что есть узкие области знания, где применим этот принцип. Но даже в них он не является основополагающим.

Возьмем такие точные науки, как физика и математика. В математике в принципе нет такого понятия как опыт. В физике… Вспомним школьный курс. Элементарные частицы. Опыт по определению их положения в пространстве. Никакой повторяемости опыта здесь и в помине нет. Но физика не перестала от этого а быть точной наукой. Она спокойно живет с принципом невоспризводимости опыта, довольствуясь тем, что хоть вероятности посчитать может.

Эта байка чистой воды демагогия. Берется верное узкое утверждение и распространяется на области, где оно неприменимо. Кушайте дурачки.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Перейти к верхней панели