O ереси и расколе

Ноябрь 24, 2011 в Без рубрики

Ересь — грех ума, сущность этого греха — богохульство. Будучи собственно грехом ума, ересь не только омрачает ум, но и сообщает особенное ожесточение сердцу, убивает его вечною смертию. Этим грехом человек ближе всего уподобляется падшим духам, которых главный грех — противление Богу и хула на Бога. Еретику неудобоприступно покаяние и познание Истины. Доступнее покаяние и истинное богопознание для прелюбодеев и уголовных преступников, нежели для еретика.
Обращение еретика и раскольника к правоверию — особенная милость Божия — устраивается особенным Промыслом Божиим для избранников, известных Единому Богу. Человеческие средства к обращению раскольников и еретиков бессильны, ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение и начинание демонское.

Игнатий Брянчанинов

Попалось сегодня на глаза. И как комментарий к цитате пришел подозрительный комментарий (даже livejournal почувствовал, что дело здесь нечисто:), в котором грязью поливали Старца Силуана. А я-то наивный думал, что любой человек чувствует боговдохновенность Писаний Старца. Но нет ничего невозможного для помутненного разума раскольника, поврежденного враждой к Богу.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Перейти к верхней панели