Мифы и легенды. Ни колдуны, ни порча на православных не действуют

Ноябрь 3, 2011 в Без рубрики

Или: их защищает благодать.

«Я задумался, — пишет Мотовилов, — как это может случиться, что православная христианка и вдруг одержима бесом и притом такое продолжительное время, как тридцать с лишним лет. И подумал я: вздор! Этого быть не может! Посмотрел бы я, как бы посмел в меня вселиться бес, раз я часто прибегаю к Таинству Святого Причащения…».

И в это самое мгновение страшное холодное зловонное облако окружило его и стало входить в его судорожно стиснутые уста. Как ни бился несчастный, как ни старался защитить себя от льда и смрада вползавшего в него облака, оно вошло в него. Руки его были точно парализованы и не могли сотворить крестного знамения: застывшая от ужаса мысль не могла вспомнить спасительного имени Иисуса. Ужасное совершилось, и для Николая Александровича наступил период тягчайших мучений.

В свое время этот отрывок произвел на меня большое впечатление и, возможно, уберег от больших бед. Только за один горделивый, безумный помысел Мотовилов был обречен на беснование и страдания в течение многих лет.

Духовно неопытные люди предлагают именно такой вариант действий. Зарываем голову в песок (порчи нет, или она на нас не действует), и презрительно посматриваем на темных, непросвещенных людишек. Глупо и страшно. Когда очнешься, бывает поздно.

Здесь уместно вспомнить отрывок из жития свщ Киприана. Когда он, будучи еще колдуном, посылал к мц Уистинии бесов, те не могли ничего с ней сделать, так как, когда она молилась, благодать Божия осеняла ее, и бесы посрамленные возвращались назад.

В чем отличие данного отрывка и утверждением «нас защищает благодать»?

В том, что нет автоматического действия благодати. Обязательно нужен духовный труд. В противном случае ни благодати, ни посрамления бесов нам не увидеть. Только себя осрамим.

Но еще более неуместен страх перед порчей, который крайне радует нечистого и делает нас беспомощными в его руках. Понятие порча на девять десятых мыльный пузырь. Остальное повседневность. Как поступать в этом случае, я уже писал.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Перейти к верхней панели