Лихорадочное счастье

Январь 12, 2011 в Без рубрики


       Это все то же жвачное счастье, только в лихорадочном исполнении.
       Суть его можно сформулировать так: количество положительных эмоций, радости, веселья должно стремиться к максимуму. И чем их больше, тем человек счастливей.
       Этот представление о счастье вольно или невольно внушает людям искусство. Показать тихую радость, истинное счастье ни кино, ни другое искусство практически не могут, или, точнее, не хотят. Зато бьющие через край эмоции на экране выглядят очень эффектно. И обильно льются с экрана. Когда же человек пытается выстроить свою жизнь по этим экранным канонам, его ждет крах. Об этом, в частности, пишут психологи, которые озабочены тем, что люди впадают в депрессию из-за того, что не могут выстроить свою жизнь согласно киношным стандартам.
       Но вернемся к нашему лихорадочному счастью. Можно было бы остановиться на том, что это жвачное счастье. Но здесь можно добавить кое-что еще.
       Дело в том, что выйти из нуля по эмоциям практически невозможно. Этот принцип можно сформулировать так: после пьяного веселья ожидай всегда похмелье.
       Психологи обратили внимание на так называемый психологический маятник. То есть на то, что после бурного веселья и радости у человека эмоции откатываются в другую сторону и он чувствует подавленность и усталость. И наоборот, зачастую после слабого депресняка человек охватывает некоторый подъем. У некоторых этот маятник больше, у некоторых меньше, но результат один: в сумме ноль или минус. И чем активнее человек пытается воплотить эту безумную мечту в жизнь, тем больше у него шансов оказать в глубоком минусе, называемом депрессией. То есть минус, раскачивая маятник, получить можно, а вот плюс — нет.
       Большинство людей и не раскачивает интенсивно этот маятник, интуитивно чувствуя, что ни к чему хорошему это не приведет. Но боюсь, что чувство некоторой обделенности, которое старательно навязывают СМИ, у них остается. Но нет в безудержном веселии счастья, даже если забыть, что оно всегда кончается депрясником. Как нет человеку счастья в жвачном царстве. То, что вполне подходит корове, никогда не сделает человека счастливым.

Предыдущая | Начало | Следующая

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Перейти к верхней панели